Temporadas

Temporada de 2000

1ª Corrida
Canaviais, Évora, a 20 de Maio
Cavaleiros Joaquim Bastinhas, José Luís Cochicho e Sónia Matias.
Seis Toiros de António José Teixeira, para os Grupos do Ribatejo, Alter e Monforte.
Pegaram pelo Grupo de Alter, Paulo Brazão, à 2ª e, José Marques (Mocotó), à 5ª.

2ª Corrida
Fontão, Ponte de Lima, a 11 de Junho.
Joaquim Bastinhas, José Luís Cochicho e Cláudio José, 6 Toiros de Eng. Ruy Gonçalves.    
O Grupo de Alter substituiu o Grupo anunciado, os Amadores de Monforte.
Pegaram João Carlos Abelha, à 2ª, Bernardo Pinto, à 2ª, Rui Dias (Broa), à 4ª, Joel Coixão, à 1ª, José Marouço, à 4ª e, José Moreno, à 1ª.

3ª Corrida
15 de Julho, no Gavião.
Cavaleiros - João Ribeiro Telles, Diogo Passanha e Vasco Taborda Jr..
6 Toiros da ganadaria de D. Luís Passanha.
Forcados Amadores de Portalegre e Alter do Chão.
Pegaram Bernardo Pinto, à 2ª, Rui Dias (Broa), à 1ª e Joel Coixão, à 1ª.

4ª Corrida
Crato, 28 de Julho, Nocturna.
Cavaleiros José Manuel Duarte, Victor Ribeiro e Sónia Matias.
6 Toiros de Francisco Luís Caldeira, Forcados Amadores de Portalegre e Alter do Chão.  
Por Alter, pegaram João Carlos Abelha, à 2ª, José Moreno, à 3ª e, Paulo Brazão, à 4ª.

5ª Corrida
Nisa, a 1 de Agosto.
Joaquim Bastinhas, Rui Rosado e António Lopes Aleixo.
6 Toiros da ganadaria de Infante da Câmara, para os Grupos de Portalegre e Alter.
Pegaram José Marques (Mocotó), à 1ª, Joaquim Costa Pinto e Filipe Saramago, de cernelha, à 3ª e, Paulo Brazão, à 1ª.

6ª Corrida
Idanha-a-Nova, a 5 de Agosto.
Marco José, António Manuel Pereira e Rui Santos, 6 Toiros de António José Teixeira, Forcados do Aposento do Barrete Verde de Alcochete e Alter do Chão.
Pegaram de caras, por Alter, Joel Coixão e José Moreno, ambos à 1ª e, João Carlos Abelha, à 3ª.

7ª Corrida
Febres (Cantanhede), a 20 de Agosto e o cartel era constiuído por João Cerejo, Carlos Miguel, Rui Santos e Ana Batista, 6 Toiros de Higino Soveral.
Pegaram  Joel Coixão, à 1ª, Luís Albano, à 1, Rui Dias, à 2 ª, Bernardo Pinto, à 1ª, José Moreno, à 2ª,e , Paulo Brazão, à 1ª.

8ª Corrida
Crato, a 26 de Agosto, Sábado, corrida nocturna com a presença de José Francisco Cortes, José Prates e Rui Santos, 6 Higino Soveral , Grupos de Portalegre e Alter do Chão.
Pegaram Bernardo Pinto, à 2ª, Joel Coixão, à 2ª e, Paulo Brazão, à 1ª.

9ª Corrida
Urros (Torre de  Moncorvo), a 27 de Agosto onde pegou seis toiros da ganadaria de Thereza e Helena Ramalho, cinco à 1ª e um à 2ª.     
O cartel incluía os cavaleiros Joaquim Bastinhas, Tito Semedo e Miguel Fernandes.
Pegaram José Marques, à 1ª,Luís Albano, à 1ª, José Marouço, à 1ª, João Carlos Abelha, à 1ª, João Paulo Faria, à 2ª e, José Moreno, à 1ª.

10ª Corrida
Cabeço de Vide, a 2 de Setembro.
José Manuel Duarte, José Prates e António Manuel Pereira.
6 Goes  para os Grupos de Alter do Chão, Arronches e Monforte.
Pegaram José Marques, à 1ª e, Paulo Brazão, à 2ª.

11ª Corrida
A 23 de Setembro, em Alter do Chão, realiza-se a 3ª Grande Corrida da Rádio Portalegre. Actuaram os Cavaleiros António Telles, Rui Salvador e, Sónia Matias, 6 toiros de Jerónimo Manzarra, para o Grupos de Montemor e Alter do Chão.
Pegaram Joel Coixão, à 3ª, Paulo Brazão, à 1ª (que viria a ganhar o Prémio para a Melhor Pega) e, João Carlos Abelha, à 1ª.  

12ª Corrida
A 30 de Dezembro, o Grupo de Alter desloca-se a Bayonne (França), para pegar numa Corrida em que actuaram os cavaleiros portugueses João Paulo e Rui Santos, novilhos –toiros de Santafé Marton.
Pegaram Rui Dias (Broa), à 1ª e, João Paulo Faria, à 2ª.
Esta viagem ficou conhecida como a “Digressão Zorionak”.