Temporadas

Temporada de 2001

1ª Corrida
A 14 de Abril, no Alandroal, Jorge d’Almeida, José Francisco Cortes e Rui Santos, os Grupos da Granja e de Alter do Chão enfrentam um curro de 6 Graves.
Pegaram João Paulo Faria, à 2ª, José Marques dobrado por João Carlos Abelha, à 4ª e, José Moreno, à 1ª.

2ª Corrida
A 16 de Abril, 2ª Feira de Páscoa, em Sousel, Luís Rouxinol, José Manuel Duarte e Vasco Taborda Jr., confrontam-se com um curro bem apresentado, com peso e idade, da ganadaria de Condessa de Sobral, para os Gupos de Elvas e Alter do Chão.
Pegaram Joaquim Amaro Cesteiro, à 3ª (este toiro tinha 620 Kg), João Carlos Abelha, à 1ª e, Paulo Brazão, dobrado por João Saramago, à 4ª (é de referir, que este toiro tinha mais de 640 Kg e, Paulo Brazão saiu lesionado, com rotura de ligamentos, no joelho direito).

3ª Corrida
A 25 de Abril, Alter do Chão, João Moura, Rui Salvador e, Vasco Taborda Jr., Grupos de Montemor e Alter do Chão, para 6 João Moura.
Pegaram João Carlos Abelha, José Moreno e João Paulo Faria, todos ao 1º intento.

4ª Corrida
Idanha-a-Nova, 29 de Abril, Pedro Franco, Marco José e Rui Santos, 6 toiros de Lopes Branco, Herdeiros, para os Grupos de Chamusca e Alter do Chão.
Pegaram Rui Dias (Broa), à 1ª, Renato Marques, à 2ª e, José Marouço, à 1ª.

5ª Corrida
8 de Julho, Elvas, Novilhada com a presença de Gilberto Filipe, Bernard Guilibert, Paulo Jorge e Ricardo Bernardes, dos espadas Rudolfo Tomás e João “Belmonte”, 6 Novilhos - toiros de Eng. Rosa  Rodrigues, para os Grupos de Elvas e Alter do Chão.
Pegaram José Marouço e Bernardo Pinto, ambos à 1ª.

6ª Corrida
22 de Julho, Castanheira (Paredes de Coura), Luís Miguel da Veiga, José Luís Cochicho e Carlos Alves, 6 Higino Soveral para ao Grupo de Alter do Chão.
Pegaram Luís Albano (Asneira), à 1ª, José Moreno, à 2ª, Renato Marques, à 1ª, João Carlos Abelha, à 5ª, José Marouço, à 1ª e, Nuno Estevão, à 4ª.

7ª Corrida
A 28 de Julho, em Lousada, Joaquim Bastinhas, João Cerejo e Carlos Alves, 6 Ernesto de Castro, para o Grupo de Alter do Chão.
Pegaram Bernardo Pinto, à 1ª, João Paulo Faria, à 2ª, José Marques (Mocotó), à 2ª, Rui Dias (Broa), à 1ª, João Carlos Abelha, à 1ª e, João Saramago, à 3ª.

8ª Corrida
29 de Julho, Nisa, 10 da noite, Francisco Cortes, Ana Batista e Rui Santos, 3 Grupos de Forcados Amadores : Chamusca, Arronches e Alter do Chão.
6 toiros Coimbra Barbosa, o curro mais pesado da temporada.
Pegaram José Marouço, à 3ª , o toiro nº 139 – Ribatejano, de Jan. 97, com 560 Kg. e, João Carlos Abelha, à 1ª, o toiro nº 151 – Jagunço, de Dez. 96, com 650 Kg., que viria a ganhar o Prémio para a Melhor Pega.  

9ª Corrida
11de Agosto, nas Galveias, João Ribeiro Telles, José Francisco Cortes e Rui Santos, toiros de Maria Guiomar Cortes de Moura, para os Grupos da Granja e de Alter do Chão.
Pegaram Luís Albano (Asneira), dobrado por João Saramago, à 4ª, Bernardo Pinto, dobrado por José Moreno, à 3ª e, João Paulo Faria, à 2ª.

10ª Corrida
12 de Agosto, em Ourique, Tito Semedo, Rui Fernandes e o espanhol Juan Carlos Jimenez, 6 Toiros de José Pereira Palha, Grupos de Moura e Alter do Chão.
Pegaram Rui Dias (Broa), à 1ª, que ganhou o Prémio para a Melhor Pega e, José Marouço, à 1ª.

11ª Corrida
17 de Agosto, Póvoa e Meadas, Luís Miguel da Veiga, Francisco Núncio, Ana Batista e João Carlos Folgado, 6 toiros da ganadaria Branco Núncio, Forcados de Portalegre e Alter do Chão.
Pegaram Rui Dias (Broa), à 1ª, João Saramago, à 3ª e, João Carlos Abelha, à 3ª.

12ª Corrida
No dia seguinte, 18 de Agosto, em Freixo de Espada à Cinta, Corrida Mista com a presença de José Manuel Duarte, Vitor Ribeiro, do espada Nuno Velasquez, 5 toiros Santa Maria,  Forcados  Amadores de Alter do Chão.
Pegaram João Saramago, à 2ª, Luís Albano (Asneira), à 2ª e, Nuno Estevão, à 1ª.

13ª Corrida
25 de Agosto,  Crato, V Grande Corrida da Santa Casa da Misericórdia, Emídio Pinto,  João Moura e José Prates, 6 toiros João Moura, Grupos de Portalegre e Alter do Chão.
Pegaram Rui Dias (Broa), José Marouço e, Luís Albano (Asneira), todos à 1ª.
Luís Albano viria a ganhar o Prémio para a Melhor Pega, juntamente com António Gomes, do Grupo de Portalegre.

14ª Corrida
26 de Agosto, em Pinhel, Corrida Mista com Francisco Núncio, Rui Santos,  espada Nuno Velasquez, 5 toiros Marquês da Graciosa, Forcados de Alter do Chão.
Pegaram João Saramago, à 1ª, Nuno Estevão, à 1ª e, José Marques (Mocotó), à 2ª.

15ª Corrida
Cabeço de Vide, 1 de Setembro, António Telles, José Manuel Duarte e Rui Alexandre, 6 toiros da ganadaria Gois, Forcados de Portalegre e Alter do Chão.
Pegaram Rui Dias (Broa), à 2ª, José Marouço, à 1ª e, Nuno Estevão, que dobrou João Saramago, à 4ª.

16ª Corrida
A 2ª Corrida do Grupo de Alter do Chão em Espanha, teve lugar em Villaseco de los Reyes (Salamanca), a 9 de Setembro, Corrida Mista.
Pegaram João Paulo Faria, à 3ª e, José Marques dobrado por Joel Coixão, à 4ª.