Temporadas

Temporada de 2006

1º Corrida
8 de Abril: Cabeço de Vide
João Moura, Ana Batista, Miguel Duarte e o amador Tiago Carreiras, pelos toiros de João Moura (3) e de Rodolfo André Proença (3) e pelos Grupos de Alter e de Monforte. José Moreno, à primeira tentativa; João Saramago à primeira tentativa a dobrar Michael Ferreira (2ª tentativa); Henrique Magalhães ao primeiro intento, João Veiga ao segundo intento.

2ª Corrida
15 de Abril: Alandroal
, Francisco Palha, Paulo d’Azambuja, Tomás Pinto, Tiago Martins, Tiago Carreiras e Nelson Lima “El Cigano”, que disputaram o troféu Clube Tauromáquico Arrudense. Em disputa, esteve também o troféu Câmara Municipal do Alandroal para o melhor grupo, disputado, pelos amadores de Vila franca de Xira, Alter do Chão e o Aposento do Alandroal.
Lidaram-se novilhos de Engª Raquel Rodrigues de Carvalho.
Ricardo Gaio, à 2ª e Nuno Basso, à 1ª
Grupo de Alter - Prémio melhor Grupo

3ª Corrida
25 de Abril: Alter do Chão
6 Toiros Goes para os cavaleiros António Ribeiro Telles, Vitor Ribeiro e o praticante João Moura Caetano Forcados Amadores de Montemor-o-Novo e Alter do Chão
José Moreno, à segunda tentativa Henrique Magalhães também à segunda tentativa e João Saramago ao primeiro intento

4ª Corrida
30 de Maio: Porto Salvo
6 Toiros de Lopes da Costa para os cavaleiros, Baptista Duarte, Victor Gonçalves, Francisco Cortes e João Zuquete que veio substituir o cavaleiro Miguel Duarte, cavaleiros praticantes, Tiago Cantante e Joana Andrade Forcados Amadores de Coruche e de Alter do Chão. Michael Ferreira, João Veiga e Pedro Saldanha (Prémio para a melhor pega), todos à 1ª

5ª Corrida
19 de Maio: Albufeira
Alexandre Gomes  e Joana Andrade
Herdade das Sesmarias          
Pegaram Martinho, Bruno Palmeiro e José Alexandre Bilé.

6ª Corrida
18 de Maio: Sancti Spiritus – Salamanca (Espanha)
Praça desmontável em Sancti Spiritus (Salamanca)            
Domingo, 18 de Junho de 2006
Novilhada Mista
Cavaleiros Pedro Franco e o rejoneador Javier Martín Moreno
Novilheiros Miguel Palláres e Ángel Bravo da Escola de Tauromaquia de Salamanca
4 Novilhos da ganadaria de Manolo Gimeno e Monteverde
Forcados Amadores de Alter do Chão
pegaram Nuno Basso (Xuxa) e Bruno Palmeiro (Gel), ambos à 1ª tentativa.

7ª Corrida
19 de Maio: Sancti Spiritus – Salamanca (Espanha)
Segunda-Feira, 19 de Junho de 2006
Novilhada Mista
Cavaleiros Pedro Franco
Novilheiro Alberto Durán da Escola de Tauromaquia de Salamanca
2 Novilhos da ganadaria de Monteverde
Forcados Amadores de Alter do Chão
 Pedro Saldanha, à 1ª.

8ª Corrida
14 de Junho: Alter do Chão
14 de Junho pelas 21h e 30m
Francisco Cortes, Vasco Taborda Jr., António M. Brito Paes e o amador Tiago Carreiras.
6 Toiros: de Jerónimo Manzarra  Forcados: Portalegre e Alter do Chão
Henrique Magalhães ao primeiro intento João Veiga também ao primeiro João Saramago e Sérgio Pires numa boa cernelha à primeira tentativa.

9ª Corrida
2 de Julho: Monforte
Praça de Toiros de Monforte            
Domingo, 2 de Julho de 2006
Cavaleiros João Moura, Ana Batista e João Moura Caetano
3 Toiros Maria Guiomar Moura e 3 João Moura
Forcados Amadores de Alter do Chão e Monforte
João Veiga (Auy), foi o escolhido para abrir praça, fez duas tentativas, Henrique Magalhães (1 tentativa).
O 2º toiro coube a Pedro Saldanha, que consumou à 2ª tentativa.
Para o 3º foi escolhido o João Saramago, que pegou à 4ª.

10ª Corrida
15 de Julho: Moraleja – Cáceres (Espanha)
Praça desmontável em Moraleja (Cáceres)            
Sábado, 15 de Julho de 2006
Corrida de Rejoneio
Cavaleiros Manuel Lupi e João Moura Jr.
Novilhos de Arucci
Forcados Amadores de Alter do Chão
Nuno Basso (1 tent.) a dobrar Bruno Palmeiro (2 tent) e Pedro Saldanha, à 1ª

11ª Corrida
21 de Julho: Sto. António das Areias
Praça de Toiros de Sto. António das Areias            
Sábado, 21 de Julho de 2006
Cavaleiros Vítor Ribeiro, João Zúquete e João Moura Caetano
6 Toiros Paulo Caetano
Forcados Amadores de Portalegre, Alter do Chão e Aposento do Alandroal
Nuno Basso (Xuxa), à 1ª e Pedro Saldanha também à 1ª,

12ª Corrida
Praça desmontável em Espargo (Sta. Maria da Feira)            
Domingo, 23 de Julho de 2006
Festival Taurino
Cavaleiros Carlos Miguel Praticantes Júlio Filipe Tiago Cantante e Joana Andrade e os Amadores Nelson Lima e José Carlos
Toiros de Santiago
Forcados Amadores de Alter do Chão e Monforte
Michael Ferreira (Gasóleo)  à 3ª, a sesgo, Sérgio Farias, à 1ª  e Sérgio Pires (Padeiro), também à 1ª,

13ª Corrida
4 de Agosto: Terrugem
António Ribeiro Telles, Jerardo Trueba, José Manuel Duarte, Marco José, Duarte Pinto e Francisco Palha, e 6 grupos de forcados Amadores de São Manços, Alter do Chão, Monforte, Redondo, Aposento do Alandroal e Monsaraz  6 toiros do Eng.º Luis Rocha.
Pedro Saldanha á terceira

14ª Corrida
6 de Agosto: Nave de Haver  
Rui Salvador e José Manuel Duarte, que lidaram toiros da Ganadaria Pinto Barreiros e pelo matador Javier Castaño que lidou toiros da ganadaria S. Torcato. Forcados Amadores de Alter-do-Chão e Amadores de Coimbra
Henrique Magalhães e João Saramago, ambos à primeira tentativa.